Главная Публикации Как правильно подобрать колесные диски на автомобиль

Как правильно подобрать колесные диски на автомобиль

Как правильно подобрать колесные диски на автомобиль

 

Все выпускаемые колесные диски подразделяются на две большие группы:

· стальные штампованные колеса, состоящие из обода и приваренного к ободу точечной сваркой диска. Финишная отделка такого типа дисков состоит из покраски;

· из сплавов легких металлов.

Стальными колесами оснащается большинство моделей автомобилей прямо на заводском конвейере. Колеса из сплавов легких и прочных металлов позиционируются производителем в качестве дополнительной опции.

Стальные и литые диски – преимущества и недостатки

Недорогие и прочныедиски на авто, изготовленные из стали,обладают очень ценным качеством – они прочны и вязки, поэтому при ударе не трескаются и не раскалываются. Стальные диски на автоможно восстановить, даже если повреждение было достаточно существенным.

В числе недостатков фигурирует их большая масса, которую никакими техническими ухищрениями уменьшить невозможно, поскольку сталь придется значительно истончить, а от толщины напрямую зависит прочность колеса. Также к недостаткам относится и предрасположенность стальных колес к коррозиии невысокая точность изготовления. От этого возникают проблемы с балансировкой колес, а большой вес тормозит динамику разгона и нормальную работу подвески.

В любом случае подбор дисков по автомобилю надо осуществлять, исходя из технических характеристик и личных предпочтений.

Диски, изготовленные из легких сплавов, не имеют ограничений в дизайне. В их изготовлении научились достигать почти филигранной точности, и такие колеса хорошо отводят тепло от тормозного узла. И литые, и стальные диски в Киеве купить не проблема. Литые колеса намного прочнее штампованных из стали,они не только лучше держат удар, но и менее податливы к деформации. Если литое колесо подвергается удару, оно сразу раскалывается и не подлежит дальнейшему восстановлению.

В последнее время распространение получила технология, с помощью которой производятся составные диски, как альтернатива обоим видам колес. Обод такого диска делают из кованой заготовки, и болтами к нему крепят литой диск.

Как подобрать нужный диск к автомобилю

Выбор в любом случае определяется потребностью и суммой, которую есть возможность инвестировать в покупку. Если автомобиль должен выглядеть модно и стильно, тогда однозначно нужны литые диски. А если автомобиль часто ездит по бездорожью или принимает участие в экстремальных заездах, тогда следует покупать кованые диски. Для того, чтобы правильно подобрать нужный диск в авто, необходимо учитывать следующие параметры:

· диаметр и ширину диска;

· количество крепежных отверстий и схему их расположения;

·  диаметр ступицы;

·  величину вылета.

Все нужные размеры подбираются по каталогам шин и дисков или измеряются самостоятельно.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.