Главная Публикации Топ-8 правил выбрать зимнюю резину

Топ-8 правил выбрать зимнюю резину

Пришло время менять летнюю обувь на зимнюю, и здесь, конечно, стоит позаботиться о своем любимом автомобиле. Ему также нужна зимняя обувка. Предлагаем вам 8 золотых правил, которые помогут вам подобрать зимнюю резину:

1 правило: Зимой – только на зимней. И главное - все колеса должны быть зимними. Не стоит экспериментировать на своей безопасности и оставлять авто в летней обувке. Можно ли обойтись летней резиной в зимний период? Еще раз – нет. Во всяком случае, если Вы рассчитываете встретить весну в добром здоровье и без финансовых потерь.

Зимней резиной считаются все шины с нанесенным на них символом «M+S»(Matsch & Schnee), что означает «слякоть и снег». Эти шины обеспечивают необходимое сцепление с дорогой в зимнее время. Единственное условие применения «M+S» – плохие погодные условия. Европейские эксперты советуют всё-таки придерживаться «Правила от «О» до «О», т.е. с октября по Ostern (Пасху).

M+S-резина не то же самое, что зимняя резина в прежнем понимании. M+S есть в варианте и зимней и всепогодной резины. Здесь выбор остается за водителем. На автомобиле должна стоять «M+S»-резина, при этом – всё равно какая.

2 правило: Температура асфальта влияет на тормозной путь и весьма существенно! Как известно, при температуре ниже +7°С сцепные свойства шин ухудшаются. +7Сº – общепринятый температурный рубикон, ниже которого летняя резина не выдаст привычного Вам замедления при торможении даже на сухом асфальте. Поэтому не стоит рисковать своей безопасностью и ездить на летних шинах до первых сугробов. Зимняя дорога коварна, о чем нельзя забывать.

3 правило: Стоит ли покупать ошипованную резину? Шипы хороши к месту! Шипованная шина хороша на льду, а на асфальте - ошипованная резина обеспечивает несколько худшее сцепление с дорогой по сравнению с такой же без шипов. К тому же шиповка и шумит больше, и небезопасна при движении больше 130 км/час. Если Вы пока еще не чуствуете себя профессионалом на дороге, наши зимы обязательно создадут для Вас ситуацию, когда без шипов – никак. Поэтому, для новичков – зимой шиповка, и только, если она зашипована профессионалами!

Во многих населенных пунктах, включая крупные города, дороги чистят плохо, а лед и снег не исчезают с них до весны. В таких условиях шипы необходимы. Можно приобрести фирменный комплект с готовой ошиповкой, а можно установить шипы в некоторых мастерских.

4 правило: Стоит ли использовать всесезонную резину? Сторонников у нее довольно много. На деле, всесезонные шины в среднем одинаково плохи как летом, так и зимой. Стоит помнить, что такая резина быстрее снашивается как летом, так и зимой – в сравнении со специализированными шинами, ее устойчивость на дороге хуже и такая экономия никак не оправдывается. Однако использовать их, безусловно, можно – если нет достаточного количества денег на комплект зимней резины. Во всяком случае, они проявят себя не хуже, чем летние.

5 правило: Какой размер? Лучший размер для шин – тот, что рекомендован производителем вашего автомобиля. Универсальных советов быть не может, все зависит от специфики машины. Однако варианты возможны. При прочих равных зимой лучше подходят шины с высоким профилем, особенно, если предстоит езда с препятствиями - по глубокому снегу и т. п. Главное, чтобы размер не конфликтовал с параметрами самой машины.

Не рекомендуются слишком широкие шины – считается, что в гололед они будут работать против Вас, негативно сказываясь на устойчивости и работая по принципу больших лыж.

6 правило: Скорость. Максимально допустимая скорость обычно указывается на самой шине в виде буквенного индекса. Не всякий храбрец станет водить зимой под 200 км/ч, поэтому стоит решить для себя – нужна ли быстрая резина, или можно обойтись более экономичным вариантом.

7 правило: Как устанавливать? Большинство специалистов советуют не скупиться и приобрести полный комплект шин, а не только две на ведущих колесах. Лучший вариант – это комплект шин одинакового размера, с соответствующим рисунком протектора, типом резины и т. п.

8 правило: Процесс подбора зимних шин – задача не из легких. Если Вам тяжело разобраться или Вы-новичок, можете обратиться к нашим специалистам, которые помогут Вам подобрать зимнюю резину и установить. Помните: Автомобильные шины, особенно зимой, играют ключевую роль в безопасности всех участников дорожного движения.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.