Главная Публикации Что важно знать о зимних шипованных шинах

Что важно знать о зимних шипованных шинах

При гололёде или в условиях накатанного снега с помощью шипов достигается увеличение коэффициента сцепления зимних шин с дорогой. Можно сразу купить шипованные зимние шины или произвести ошиповку обычной зимней резины. Чем больше будет шипов на шине, тем лучше для вашего авто - сократится тормозной путь, снизится вероятность пробуксовки. А для большей эффективности шипы должны располагаться не на одной линии, а хаотично разбросаны по поверхности шины.

Стоит знать, что ошиповать можно не каждую резину, поэтому в этом вопросе лучше проконсультироваться с продавцом.

На переднеприводном авто:

Если зимние шипованные шины устанавливаются на переднюю ось, то вы решаете сразу несколько задач, а именно, улучшение проходимости, что осень важно в заснеженных дворах, улучшение троганья с места. Но при этом, у вас остается довольно опасная проблема - на скользкой дороге, при торможении или при сбросе газа, авто начинает разворачивать. Это происходит неожиданно, особенно если это происходит в повороте, даже в плавном. По статистике именно такая установка шипованных шин является причиной многих ДТП.

На заднеприводном авто:

При установке зимних шипованных шин на заднюю ось, тоже решаются проблемы с проходимостью и троганьем с места. И в отличие от переднеприводной, при торможении машина не склонна к развороту. Но есть и свои минусы автомобиль плохо останавливается на скользкой дороге, так как при торможении нагрузка на переднюю ось увеличивается, а на заднюю — уменьшается. Отсюда вывод: шипованные шины, установленные на задней оси, не помогают быстрее затормозить на гололёде, потому что передние колёса (направляющие автомобиль) не имеют хорошего сцепления с дорогой.

Устанавливайте зимние шипованные шины на все четыре колеса - это ваша безопасность и безопасность других участников движения!

Процесс подбора зимних шин – задача не из легких. Если вам тяжело разобраться или вы - новичок, можете обратиться к нашим специалистам, которые помогут подобрать зимнюю резину и установить

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.