Главная Публикации Уход за дисками

Уход за дисками

Покупка дисков для многих событие, поскольку стоимость у них немаленькая и приобрести литые или кованые диски может далеко не каждый. Потом появляется забота, как бы подольше их сохранить и сделать так, чтобы они не теряли свой первоначальный товарный вид.

Литые диски использовались раньше исключительно для автомобилей спортивного типа, так как способствовали снижению общей массы и обеспечивали дополнительный приток воздуха в места расположения тормозных колодок. Сейчас для дисков ограничений не существует, и их устанавливают на транспортные средства любых типов.

При всей привлекательности внешнего вида и функциональности диски подвержены процессам коррозии, и для того, чтобы сохранить их внешний вид и технические характеристики, нужно следовать нескольким несложным правилам, выполнение которых позволит продлить их на долгие годы.

Мытье и полировка дисков

Мытье диска на первый взгляд не несет в себе никаких дополнительных проблем, но этот процесс важен, необходимо отмывать изделие от налипшей грязи как можно чаще. Обычная ветошь не подходит для очистки, поэтому лучше всего использовать при мойке струю воды под высоким давлением. После окончания мойки диск нужно протереть и дать достаточно времени для того, чтобы он просох.

После мытья дисков водой под высоким давлением, они теряют блеск и становятся тусклым и, поэтому их необходимо отполировать. Для этого используется специальный полироль для дисков, наносить который надо аккуратно и небольшими порциями, предварительно поделив визуально площадь диска на сектора, которые полировать лучше по отдельности.

Полироль нужно тщательно растирать до момента появления блеска. В состав полироли входят вещества, которые защищают диск от коррозийных процессов.

Обслуживание и балансировка дисков

Диски не любят плохие дороги, и ответом на ухабы и трещины являются сколы и другие повреждения на поверхности изделий. Итогом этого чаще всего является замена диска, который стоит недешево. Для того, чтобы этого избежать, нужно чаще проводить самостоятельный технический осмотр диска. При обнаружении даже малейших повреждений нужно обратиться на станцию технического обслуживания.

Балансировку колес проводят не менее одного раза в год, но очень большое значение для нормальной работы колес имеет ее качество, поскольку от плохо сбалансированных колес диски гораздо быстрее приходят в негодность.

Кроме этих мер некоторые еще используют нанесение специального напыления на диски, которое предназначено для их защиты от влаги. Наносят это вещество после хорошо сделанной полировки дисков.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.