Главная Публикации Как ухаживать за автомобилем зимой

Как ухаживать за автомобилем зимой

Любая вещь требует ухода. А тем более ваш любимый автомобиль. Конечно, вы хотите, чтоб ваш автомобиль прослужил дольше и всегда сохранял привлекательность. Для этого необходимо за ним ухаживать, особенно зимой.

С наступлением холодов, дабы обезопасить себя от нежданных сюрпризов в дороге, необходимо выполнить несколько вещей:

  • Перейти на «зимний» тип шин.
  • Заменить жидкости в бачке омывателя на незамерзающую. Необходимо проверить антифриз в системе охлаждения, тормозную жидкость, а также сменить летнюю жидкость омывателя стекла на зимнюю, т.к. вода при низких температурах леденеет и может повредить бочок. Замену жидкости омывателя стекол можно осуществить как самостоятельно, так и на СТО. Нельзя смешивать зимний и летний омыватели, а предварительно использовать весь летний омыватель перед применением зимнего. В противном случае омыватель просто замерзнет на стеклах во время мороза.
  • Проверить аккумулятор и систему зажигания. В норме должно быть состояние аккумуляторной батареи, ведь не секрет, что при низких температурах емкость аккумулятора снижается, а зимой характерен затрудненный запуск двигателя.
  • В зимний период амортизаторы и резинотехнические системы переживают самые высокие нагрузки, поэтому отдельно стоит провести диагностику подвески, проверить состояние всех резиновых пыльников приводных валов, износившееся - заменить во избежание попадания влаги, проверить состояние тормозной системы, обратить особое внимание на классические системы ручного тормоза, состояние пыльников суппортов, чтобы исключить любое попадание влаги и последующее подклинивание механизмов.
  • Конечно же, главным принципом идеального ухода вашего авто является чистота. В зимний период актуально мыть машину в профессиональных салонах. Однако возможно выполнить эту процедуру и самостоятельно. Для этого необходимо приобрести автомобильный шампунь и не забыть о том, что вода должна быть теплой, не в коем случаем не горячей! И главное – насухо вытереть всю поверхность авто. Не стоит мыть автомобиль в сильный мороз (-15 С).
  • Специальные смазывающие составы помогут предотвратить замерзание замков. Стоит запастись также авторазмораживателем, который поможет убрать наледь и иней со стекол.
  • Всегда используйте проверенные средства – воски, полироли, автоочистители! Автополироль с водоотталкивающими свойствами защитит лакокрасочное покрытие машины от мокрого снега, дождя, придаст ему блеск надолго. Специальный воск, горячий или обычный, обеспечит дополнительную защиту.
  • Если ваш авто не имеет системы климат-контроля, его салон зимой требует особенного внимания. Дело в том, что постоянно работающая печка сушит воздух. От этого страдает и кожаная обивка, и пластиковая панель. В этом случае обновить и увлажнить кожу помогут специальные средства по уходу за ней, а восстановитель пластика даже уберет образовавшиеся трещинки на панели.

Существует два основных способа содержать машину в надлежащем состоянии: прибегнуть к помощи спецсалонов или обойтись своими силами. Безусловно, первый вариант прост, удобен и полноценен. Но и второй вполне может быть качественным.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.