Главная Публикации Шипы или липучка, какому виду зимней резины отдать предпочтение?

Шипы или липучка, какому виду зимней резины отдать предпочтение?

Шипы или липучка, какому виду зимней резины отдать предпочтение?

С наступлением холодов, перед каждым автолюбителем встает вопрос, какому типу зимней авторезины отдать предпочтение: липучкам или обычным шипам. Причем стоит отметить, что даже специалисты не в состоянии дать однозначного ответа на этот вопрос, ведь каждый из этих типов резины идеально подходит к определенной погоде.

Покрышки-липучки работают по принципу губки, впитывая воду, и благодаря этому работают на скользкой поверхности дороги более эффективно, чем обычные шины. Шипованная же резина останавливается благодаря наличию на поверхности протектора шипов, причем последние бывают нескольких типов: круглые, квадратные и многогранные. В основном, круглые шипы используют такие компании, как: Michelin, Barum, Yokohama, Goodyear и некоторые другие. Квадратным отдает предпочтение Nokian Tyres, а многогранными шипами славится международный концерн Continental.

Многие ошибочно называют всю зимнюю нешипованную резину липучками, однако это не так. Существует вид покрышек, в состав резины которых входит специальное стекловолокно, которое создает так называемые кристаллические шипы. Благодаря этим шипам существенно повышается эффективность торможения на зимней дороге. Но это совершенно отдельный вид покрышек, который к липучкам не имеет никакого отношения.

При выборе одного из типов зимней резины, следует принимать во внимание дорожное покрытие, по которому будет перемещаться автомобиль. В городах часто используют различные реагенты для расчистки дороги, именно поэтому нередки случаи, когда автомобиль попадает на голый асфальт, а затем перемещается по заснеженному участку дороги. Для каждого из них предназначен свой тип покрышки.

 Шипованная резина, на асфальтовом покрытии чувствует себя достаточно неуверенно, шипы при движении по твердому покрытию, перегреваются, а их посадочное место разбивается, в результате чего они выпадают. Кроме того, на асфальте они создают довольно громкий и неприятный шум. Зато подобный тип резины отлично подходит для движения по снегу или льду.

Шины-липучки идеально подходят для езды по асфальту или каше из снега и воды. Стоит отметить еще одно их преимущество - это спокойный переход от чистого асфальта к слякоти и, наоборот, на любом из них, автомобиль будет уверенно держать дорогу и отлично тормозить. Кроме того, данный вид покрышек, в отличие от шипованной резины производит гораздо меньше шума. Но у липучек есть и недостатки, резина довольно мягкая, и если ее эксплуатировать в неподходящих температурных режимах, то она быстро стирается и приходит в негодность.

Выбор конкретного типа резины остается за автомобилистом, единственное, стоит отметить, что в городских условиях, когда дороги чистятся, и дороги в большинстве своем представляют голый асфальт, рекомендуется использовать липучку. При езде по загородным дорогам или в тех городах, в которых есть сложности со снегоуборочными машинами, следует предпочесть шипованную резину.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.