Главная Публикации Nokian научит шины измерять глубину своего протектора в движенииNokian научит шины измерять глубину своего протектора в движении

Nokian научит шины измерять глубину своего протектора в движенииNokian научит шины измерять глубину своего протектора в движении

 

 

Концерн Nokian Tyresи сеть шинных центров Vianorпровели совместную презентацию технологической новинки, которая получила названиеSnapSkan. Суть новшества заключается в том, что с помощью некоторых инструментов, предоставляемых технологией, в движении можно измерять глубину рисунка протектора и передавать полную информацию водителю состояния шин. Технология основана на принципе 3D-сканирования и предназначена для обслуживания водителей в повседневных маршрутах.

Технология практически снимает необходимость личного участия непосредственно в проверке основных данных шины и повышает безопасность практически всех участников дорожного движения. Пробный проект, в скором времени заработает на родине концерна в Финляндии и в случае успеха будет распространен на другие заинтересованные территории.

Первый в истории инновационный центр специальных возможностей

Первый в мире инновационный центр SnapSkan анонсирует концерн Nokian Tyres и здесь появится возможность получать сведения о состоянии шин. С помощьюSnapSkanможно будет в реальном времени измерять глубину протектора, которая существенно влияет на безопасность и с помощью технологии 3D-сканирования считывать данные с любой шины любого движущегося объекта по регистрационному номеру, являющемуся идентификатором автомобиля.

По завершении сканирования водитель может самостоятельно выбрать одну из нескольких форм отчета о состоянии шины: текстовое сообщение или письмо электронной почты. Для получения данных нет необходимости устанавливать дополнительное оборудование, а получение отчета будет бесплатным, независимо от марки шин, установленных на автомобиле.

Пробные пункты сервиса планируется установить по направлению всех ежедневных маршрутов в удобных местах, например, парковках. Техническая сторона сервиса была разработана двумя финскими IT компаниями – AFFECTO и Futurice.

Что такое SnapSkanи как он показывает состояние шин

Почему возникла необходимость в организации подобного сервиса? Потому что многочисленные исследования в этой области показали, что глубина рисунка протектора является в 25 случаях из 100, причиной аварийных ситуаций. От глубины протектора зависит протяженность тормозного пути, а причиной заносов и опасного аквапланирования становится изношенность профиля протектора.

Шины с нормальной глубиной протектора дают больше времени участникам движения на проявление реакции в опасных ситуациях и простор для маневра. С помощью новой технологииSnapSkanочень легко осуществлять контроль, поскольку данные попадают к владельцу транспортного средства через электронную почту, и у него появляется возможность незамедлительно устранить неполадку.

Концерн предлагает изменить принцип подхода к определению безопасности и параллельно развивать широкий сервис по автоматизированному обслуживанию участников движения, не отвлекая их на проблемы, с которыми может справиться автомат. Передовые цифровые технологии будут поставлены на обслуживание целого крупного сектора автомобильной промышленности.

Самый первый пункт обслуживанияSnapSkanбудет открыт на подъезде к дороге Q-Парк IsoErottajaи расположится в помещении подземной автостоянки. Следующие пункты сканирования откроются сразу в нескольких местах Финляндии и если докажет свою эффективность, появится в ряде других государств.

Как практически воспользоваться технологией SnapSkan

Несмотря на то, что технология разработана на основе цифровых технологий, она является простым способом измерения глубины протектора шин. При наличии электронных средств связи водитель может получить отчет о сканировании мгновенно в виде электронного письма. Также результаты можно получить, отправив бесплатным текстовым сообщением свой регистрационный номер, на который придет ответ.

Есть и система онлайн-оповещения, которая осуществляется через сайт www.snapskan.fi.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.