Главная Публикации Цветные точки и полоски: зачем они на шинах?

Цветные точки и полоски: зачем они на шинах?

Мало того, что при выборе резины всегда приходится изучить массу информации, так тут еще бонус – различные цветные метки и полоски на шинах. Зачем они? И что означают?

 

Сразу развенчаем популярный миф о том, что производитель классифицирует свой товар по сортам и так маркируют бракованную резину. На самом деле, нанесение специфических цветных полосок, точек, треугольников на протекторную часть облегчает лишь работу заводского персонала и снижает вероятность ошибки при сортировке, загрузке и отправке шин.

 

Что же означают эти мифические разноцветные метки? Давайте разберемся.

 

Цветные линии на протекторе:

 

Эти цветные полоски, чаще белые и красные, являются своего рода паспортом, по которому можно инфицировать работникам сортировочных центров и складов, какого размера и типа данная шина. Также эти линии определяют, прошла ли обкатку резина. А покупателю, который приобретает комплект резины, будет не лишним убедиться, что цвет и толщина линии на всех четырех колесах совпадают – это говорит о том, что шины из одной партии.

 

Желтые точки и треугольники:

Эти метки на боковинах шин, нанесенные чаще на наружной стороне, если покрышка ассиметричная, представляют информативную ценность для работников шиномонтажа. Такая желтая отметка наносится на самую легкую точку окружности шины. При монтаже на диск необходимо убедиться, что желтая отметка оказалась с противоположной стороны самого легкого места колесного диска, которое зачастую обозначается латинской буквой L.

 

Красные точки и треугольники:

На боковине шины можно встретить красные или оранжевые точки и треугольники. Эти отметки обозначают самый тяжелый сектор шины, поэтому ее необходимо устанавливать соответственно самой легкой точке на диске, обозначенной латинской буквой L.

 

Белые точки и треугольники:

А вот белая метка сигнализирует о самом гибком месте на покрышке. При монтаже на диск нужно монтировать резину так, чтобы белая отметка оказалась на 180° от самого легкого места на колесном диске. Также белая точка на боковине информирует о прошедшей проверке качества, и подтверждает заявленные производителем характеристики. Для потребителя такая информация может понадобиться только в случае выявления брака.

 

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.