Главная Публикации Немецкое общество технического надзора (GTÜ) предупреждает – дешевые шины небезопасны

Немецкое общество технического надзора (GTÜ) предупреждает – дешевые шины небезопасны

 

GTÜ, как никакая другая профильная организация в Европе, четко стоит на страже интересов потребителей, периодически проверяя параметры всех узлов и деталей автомобилей на предмет безопасности. На этот раз общество, проведя тест недорогих шин летнего и зимнего сезона, вынесло вердикт о том, что они значительно уступают в сегменте безопасности шинам премиального класса.

В силу того, что бюджетные шины стоят значительно дешевле, они продолжают завоевывать рынок Германии, занимая в дилерских сетях все больше и больше места. Изначально, бюджетные шины по преимуществу были товаром, который продавался через интернет, но рост потребительского спроса привел к тому, что из сетевого сегмента торговли китайские и тайваньские шины плавно перекочевали в фирменные салоны и сервисы. Это и понятно, ведь чистая экономия составляет в среднем от 100 до 200 евро. Многие водители переходят на эти шины, даже в ущерб качеству и безопасности.

Тестирование и его результаты

Кроме дешевых шин, популярность стали набирать шины всесезонного использования. Причина та же – значительная экономия. Отпадает необходимость в покупке дополнительного комплекта, тратах на установку и на оплату места хранения. Эксперты общества GTÜ сделали сравнительный тест, в котором участвовали всесезонные шины премиального класса и дешевые покрышки для летнего и зимнего сезона.

Со стороны премиального класса в тесте участвовали всесезонные шины Vector 4Seasons  от компании Goodyear, а с другой стороны – бюджетные покрышки: летние Federal SS595 и Winter Infinity INF-049 Hero. С ними и проводились тесты на испытательном стенде. По окончании испытаний эксперты вынесли вердикт, гласивший, что ни летние, ни зимние шины бюджетного сегмента не составляют конкуренции премиальным покрышкам всесезонного использования. На мокрой дороге дешевые шины демонстрируют слабые сцепные свойства, и их тормозной путь при скорости 80 километров в час, на десять метров длиннее. По мнению специалистов, у дешевых шин шансов никаких, в сравнении с хорошими брендовыми покрышками, произведенными в Европе и водители, которые получают первоначальную экономию, рискуют в будущем потратить больше, пренебрегая безопасностью движения.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.