Главная Публикации Мнение экспертов: альтернативы зимним шинам нет, но и на них можно сэкономить

Мнение экспертов: альтернативы зимним шинам нет, но и на них можно сэкономить

 

По утрам изморозь на стеклах, резина как будто прилипает к покрытию, температура воздуха ниже +5 стала устойчивой. Опытные автолюбители и эксперты по этим признакам четко определяют – пора менять резину на зимнюю. Тем более, дальнейшее снижение температуры ощутимо влияет на усиление жесткости резины – она попросту дубеет и теряет свойства сцепления с дрогой.

Шипы или нешипованная резина

Казалось бы, пришла зима – надевай шипованную резину. Но так ли это, несмотря на явную очевидность? Тут уж необходимо учитывать условия эксплуатации. В городах практически все улицы очищаются от снега и потому нет необходимости в затратах на шипы. Более того, на чистом асфальте торможение у них хуже, шипы теряются, а потеря их более чем на 10% сразу же ухудшает свойства покрышек. А вот на заснеженных дорогах шипованная резина в самый раз.

Раздумывать вряд ли целесообразно

Над чем не стоит раздумывать, так это о переходе на зимнюю резину. Она специально производится с высоким протектором, повышенным количеством глубоких прорезей на нем, называемых ламелями, и с наличием специального состава резины. В совокупности, это приводит к улучшенному контакту с поверхностью - некому эффекту прилипания. Поэтому идет она легко по грязи, утрамбованному снегу или снежной кашице. Благодаря этим свойствам, надежно вписывается в повороты, обеспечивает снижение тормозного пути на скользкой поверхности, а значит, обеспечивает комфортность и безопасность езды в этих условиях. Хотя осторожность при езде – самая лучшая гарантия безопасности.

Экономия не в ущерб надежности

Притом, что не только шипованная, но и просто зимняя резина дороже летней, а выбор ее огромен, все же можно найти возможность сэкономить, без ущерба для безопасности эксплуатации. При покупке обязательно обратите внимание:

·        на тесты – многие шины лишь немногим уступают по всем параметрам резине Премиум-класса, но при этом гораздо дешевле их;

·        использовать высокие и узкие шины, которые даже лучше продавливают снег до твердого покрытия, но опять-таки на их комплекте можно добиться значительной экономии.

В целях безопасности постоянно следите за индикатором износа. И ни в коем случае не доводите показатель износа до критического.

Кроме того, существуют всесезонные шины. Подбирая подходящий вариант, просто учтите все особенности климата  и дорожного полотна своей местности

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.