Главная Публикации Готовим «железного коня», выбираем шины для мотоциклов

Готовим «железного коня», выбираем шины для мотоциклов

Владелец мотоцикла, как никто другой знает, насколько важно следить за состоянием резины. Владельцы авто обеспечивают идеальное сцепление в летнее время, приобретая летнюю резину, в зимнее время – путем замены шин на зимние модели. При подборе резины на скутер либо мотоцикл, решающим фактором будет вязкость. Покрышка не должна быть чрезмерно твердой, так как это может провоцировать сложности в управлении. Качество материала, из которого изготовлена покрышка, отвечает за долговечность изделия.

Вид подходящей резины для мотоцикла можно посмотреть на соответствующей наклейке под сиденьем «железного коня» либо в инструкции. Обязательное условие – соответствие покрышки классу мотоцикла. Например, для круизеров и чопперов отличным вариантом будет резина больших габаритов, которая гарантирует комфортное передвижение на трассе и в городе. Для уверенной езды необходимо отдавать предпочтение шинам с множеством канавок и отводов.

Виды резины

За последнее время значительно вырос спрос на трех- и двухкомпонентную резину. Производитель изготавливает среднюю часть резины из жесткого материала, боковая часть изделия производится из более мягкого материала. При резких поворотах боковая часть резины позволяет водителю сохранить безопасную и комфортную управляемость.

Для любителей активной езды есть спортивные однокомпонентные шины с незначительным количеством канавок. При плохих погодных условиях мотоциклистам следует прогревать транспортное средство перед дорогой. Срок эксплуатации подобной резины составляет 2000 км, по мере прохождения указанного пути шины изнашиваются и требуют замены.

Для тех, кто привык передвигаться по бездорожью, рекомендовано приобретать шины эндуро. Такие шины оснащены огромными резиновыми шипами, за счет чего «железный конь» способен преодолеть дороги, покрытые грязью и песком. Для езды по обычному асфальту такая резина не нужна.

Продлеваем жизнь резины

Чтобы резина прослужила долгую службу, необходимо выполнять простые рекомендации. Давление в резине должно соответствовать показателям, которые производитель указал в документах к мотоциклу. По мере выполнения бортировки колеса, делайте балансировку, что позволит избежать вибрации и предупредить износ. Регулярно следите за состоянием покрышки, не игнорируйте правила замены резины.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.