Главная Публикации Как продлить срок службы шин

Как продлить срок службы шин

Самая большая опасность, когда летний сезон меняется на зимний, состоит не в раннем выпавшем снеге, а в утренних обледенелых лужах. Еще опаснее, когда тонкий ледяной покров скрыт под пленкой воды. Поэтому для смены покрышек не стоит ждать настоящей зимы. Нужно менять сезонную резину тогда, когда температура в ночное время начинает неумолимо стремиться к нулевой отметке.

Бережливость многих автомобильных владельцев, которые до последнего тянут с установкой зимней резины, в данном случае может привести к непоправимым последствиям, связанным с пренебрежением к собственной безопасности.

Какую шину можно считать старой

Протектор может сохранять свой рисунок, пусть даже слегка и поистершийся, достаточно долго. Однако за несколько лет меняется состав резиновой смеси. Долгий период эксплуатации делает ее жесткой, что уже не соответствует характеристикам, и есть опасность, что и с выполнением функций будут проблемы. А с течением времени характеристики только ухудшаются, что влияет, в первую очередь, на уровень сцепления с поверхностью.

Относительно новой шину можно считать (с оговорками) тогда, когда сроки ее выхода на рынок не превышают пяти лет. Время выпуска легко определить по маркировке на самой шине.

Какие действия предпринять для продления срока службы шины

Самое главное условие для продления срока службы покрышки – это соблюдение правил ее хранения. Если шины находятся в собранном виде, то их содержат отдельно друг от друга или складывают в стопку в горизонтальном положении. Если шины сняты с диска, то их хранить следует в вертикальном положении, при этом учитывать период пребывания. Когда он превышает три месяца, шины нужно поворачивать, меняя точку опоры. На хранение принимаются шины всегда чистыми, с удаленными заблаговременно из протекторов камнями и другими посторонними предметами.

В шинах во время хранения необходимо обязательно поддерживать определенное давление. Его уровень можно узнать в руководстве по эксплуатации. Также дольше сберечь шины поможет и правильный уход за ними. Перед тем, как шины оставлять на хранение, нужно проверить, нет ли на них дефектов. Если есть, то необходимо обратиться в сервис для проведения профессионального тестирования их на безопасность.

Немаловажным фактором сохранения шин на протяжении более длительного периода является и стиль вождения. Все резкие действия (старт, торможение) ведут к преждевременному износу покрышек, поэтому стоит выбирать плавный стиль. После установки шины необходимо ее сначала обкатать, избегая при этом резких стартов и торможений, а также интенсивного маневрирования. 

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.