Главная Публикации Грамотно подобранные шины - безопасность на дороге

Грамотно подобранные шины - безопасность на дороге

Грамотно подобранные шины - безопасность на дороге

Каждый автопроизводитель рекомендует применять для транспортного средства шины определенной модели и типоразмера, только в этом случае будет обеспечен максимальный комфорт и безопасность при езде в любую погоду и любое время года. Именно по этой причине следует подбирать колеса, ориентируясь на марку автомобиля, только так они обеспечат тот комфорт и сцепление, которое в них заложил производитель при разработке.

Автопокрышка обеспечивает несколько важных функций при движении - это и сцепление автомобиля на дороге, и удержание его от срывов в занос при маневрировании, а также торможение и трогание с места, причем в условиях зимы все эти действия выполняются при довольно неблагоприятных условиях. По этой причине, при выборе колес следует учесть несколько факторов: страну в которой был выпущен автомобиль, марку и модификацию машины, и ее год выпуска. Если автовладелец не знает наизусть эти данные, то их достаточно просто просмотреть на наклейке, которая расположена на внутренней стороне водительской двери. К слову сказать, если автомобиль снят с производства, не следует отчаиваться, сейчас многие производители автопокрышек выпускают модели, которые отлично подходят для старых моделей машин.

Производители колес на свою продукцию наносят специальную маркировку, в которую в обязательном порядке входят такие параметры, как: название модели и ее производитель, индекс скорости и типоразмер, индексы нагрузки. Каждая из этих маркировок важна, но наибольшее значение имеет типоразмер автопокрышки. На него и следует обращать особое внимание. Типоразмер обозначается комбинацией чисел, каждое из которых обозначает определенный параметр колеса. Необходимо учитывать ширину профиля: если на автомобиль установить слишком широкие или узкие покрышки, то это отрицательно скажется на его управляемости и сцеплении с дорогой. Серия покрышки обозначает процентное соотношение высоты профиля к его ширине, если этот показатель не указан, то он, как правило, составляет 82%. Радиус обозначается в дюймах, дает возможность подобрать колесо, соответствующее посадочному месту на диске.

Еще один важный нюанс при выборе покрышек - это назначение их эксплуатации. Существует несколько видов резины: зимняя, летняя, всесезонная, универсальная и повышенной проходимости. Зимняя резина предназначена для эксплуатации в холодное время года, обладает отличными сцепными свойствами на снежной или ледяной дороге. Часто оснащается специальными шипами. Летняя резина предназначена для эксплуатации в городе, в теплое время года, имеет отличное сцепление на мокрой или сухой дороге. Всесезонные диски позволяют передвигаться как по городским дорогам, так и по грунтовым, отлично подходят для внедорожников. Всесезонные шины дают возможность ездить круглый год. Покрышки повышенной проходимости позволяют уверенно передвигаться по бездорожью.

    ТОП Категори ТОП Товары Шины и диски

Оставьте свой электронный адрес и получите

100 грн. на первую покупку.